Garniture de cheminée en onyx et bronze comprenant :
- Une pendule portique avec colonnes corinthiennes.
Sommée d'un aigle aux ailes déployées.
Cadran rond émaillé orné d'une guirlande florale polychrome avec chiffres arabes noirs.
Balancier au mercure.
H. : 40 cm - Larg. : 31 cm.
Accidents, manques à l'onyx, éclats, oxydation au bronze. Aigle à refixer.
- Une paire de vases cassolettes, ornés de fleurs, de rinceaux et de frises à décors divers.
H. : 42 cm.
Eclats, quelques oxydation au bronze.