Lot n° 263

Estimation :

MURANO, XXème siècle. Deux paires d'appliques, à deux bras de lumière, électrifiées : - une en forme de cartouche, à fond de miroir, en métal patiné or et moulures, coupelles, pampilles et rosaces en verre incolore moulé. 52 x 30.5 x 16 cm. Quelques bulles et éclats ; taches au tain. - une en forme d'écusson, à fond de miroir gravé de fleurs, sur âme en bois, en laiton et moulures et bras torsadées, coupelles, en verre incolore partiellement doré. 36.5 x 24.5 x 14 cm. Accidents, manques et restaurations aux bougies en verre blanc.