MURANO, XXème siècle.
Deux paires d'appliques, à deux bras de lumière, électrifiées :
- une en forme de cartouche, à fond de miroir, en métal patiné or et moulures, coupelles, pampilles et rosaces en verre incolore moulé.
52 x 30.5 x 16 cm.
Quelques bulles et éclats ; taches au tain.
- une en forme d'écusson, à fond de miroir gravé de fleurs, sur âme en bois, en laiton et moulures et bras torsadées, coupelles, en verre incolore partiellement doré.
36.5 x 24.5 x 14 cm.
Accidents, manques et restaurations aux bougies en verre blanc.