Attribué à l'Ecole allemande de la fin du XVIIIe... Lot 11
résultat :
Estimation :
Attribué à l'Ecole allemande de la fin du XVIIIe siècle, dans le goût de Johann Heinrich Wilhelm Tischbein (1751-1829)
Portrait
Toile
46,5 x 39,5 cm
(Rentoilée)
Un aristocrate dont le blason figure en haut à droite est vu à travers l'ovale d'un oeil-de-boeuf. Il tient un livre et son avant-bras repose sur des ouvrages reliés et des cartes géographiques. Le paysage à l'arrière-plan offre la vue d'une pyramide et d'un tempietto circulaire. Sans doute ce portrait commémore-t-il le Grand Tour italien d'un homme de culture ou d'un « antiquaire » distingué.