Ecole française du XIXe siècle
Le Christ dans... Lot 24
résultat :
Estimation :
Le Christ dans la tempête sur la mer de Galilée
Esquisse à l'huile sur toile
1820-1830
41 x 33 cm
« Ce jour-là, le soir venu, il dit à ses disciples : passons sur l'autre rive. Quittant la foule, ils emmenèrent Jésus, comme il était, dans la barque. Survient une violente tempête. Les vagues se jetaient sur la barque, si bien que déjà elle se remplissait. Lui dormait sur le coussin à l'arrière. Les disciples le réveillent et lui disent : Maître, nous sommes perdus, cela ne te fait rien ? Réveillé, il menaça le vent et dit à la mer : Silence, tais-toi ! Le vent tomba, et il se fit un grand calme. »
Ce sujet peu courant, tiré de l'évangile de saint Marc, a été traité par Rembrandt et par Eugène Delacroix.