NOVE DI BASSANO (VÉNÉTIE - ITALIE)
« Rapace et... Lot 139
résultat :
Estimation :
« Rapace et reptile se disputant un serpent & Fleurs champêtres et grimpantes »
Très important vase à base sphérique et au haut col cylindrique ; le décor traité en haut-relief et
en ronde-bosse.
Épreuve en céramique émaillée polychrome et en barbotine.
H.: 70 cm.
(Éclats et manques épars, usures d'émail, notamment en pourtour du col, restaurations notamment aux ailes).
Provenance: Importante collection bordelaise autour de l'Art Nouveau.