ROBERT PICAULT (1919-2000)
Pot à épices ; la base... Lot 274
résultat :
Estimation :
ROBERT PICAULT (1919-2000)
Pot à épices ; la base cylindrique, le couvercle circulaire à prise centrale.
Épreuve en céramique émaillée polychrome aux différents motifs géométriques.
Monogrammée R. P. sous la base.
Hauteur : 10,3 cm - Diamètre : 13,5 cm
Un éclat sur le couvercle.
On y joint ROBERT PICAULT (1919-2000)
Coupe-bol sur talon.
Épreuve en céramique émaillée polychrome ; le décor tournant d'une frise traitée brun clair entre deux parties aux motifs de quadrillages verts sur fond blanc.
Hauteur : 12 cm - Diamètre : 7 cm
Saut d'émail en pourtour de la bordure.