Bracelet en or (750 millièmes) agrémenté d'un... Lot 7 bis
résultat :
Estimation :
Bracelet en or (750 millièmes) agrémenté d'un fermoir à glissière, composé de neuf pièces de monnaie antiques, romaines et byzantines, sept à la suite et deux retenues en pampille, en serti griffes, décrites comme suit (de gauche à droite) :
- Solidus en or de Nicomédie. Valens (364-365).
- Solidus en or de Constantinople. Phocas (607-610).
- Solidus en or de Constantinople. Théophile II (829-842).
- Solidus en or d'Antioche. Constance II (355-361).
- Solidus en or d'Antioche. Valentinien (364-367).
- Solidus en or de Constantinople. Constant II Pogonatus (646-647).
- Solidus en or de Constantinople. Justin II (565-578).
L. 19 cm.
ON Y JOINT 2 pièces additionnelles :
Solidus en or de Constantinople. Héraclius et Héraclius Constantin (613-616). 4,21 g.
Sequin en or de Venise. Michel Sténo, 63e doge (1400-1413). 3,48 g. Percée.
Poids total : 73,1 g.