José DE CALA Y MOYA (1850-1891) (Ecole espagnole du XIXe siècle).
Scène galante dans un intérieur, la leçon de musique.
Huile sur toile signée "P. Moyadas" en bas à droite (importante déchirure et trou).
Haut. : 16 cm - Larg. : 24 cm
Le peintre espagnol José de Cala y Moya a acquis une grande popularité grâce à ses portraits d'Espagnols, ses paysages, ses scènes de genre et ses peintures d'histoire.