[DALI (Salvador)]. DANTE. La divine comédie. Paris, Joseph Forêt, s.d.
3 volumes in-folio en feuilles sous emboitage éditeur. Suite des 100 gravures originales sur B.F.K. Rives réalisées d'après les aquarelles de Salvador Dali pour illustrer la Divine comédie de Dante. Chaque volume comprend un feuillet de table des chants et respectivement 34 gravures pour l'Enfer, 33 pour le Purgatoire et 33 pour le Paradis.
La gravure de ces illustrations, réalisée par Raymond Jacquet et Jean Tarrico, nécessita l'usage d'environ 3500 bois. Chaque gravure signé dans la planche et monté sous passepartout portant la signature imprimée de Dali.
Tirage limité à 500 exemplaires numérotés, celui-ci n°364.
(certaines gravures uniformément roussies, traces de colle dues au montage en marge de plusieurs gravures, signature apocryphe à la justification)