Lot n° 47

Estimation :

[DALI (Salvador)]. BARCELO (Miguel). Autobiografia - Benvenito CELLINI. Barcelone, Planeta et Fondation Gala Salvador Dali, 2004. In-folio carré, édition illustrée de 41 reproductions en fac-similé des dessins réalisées par Dali pour illustrer l'autobiographie de Bienvenuto Cellini et de 11 esquisses préparatoires inédites conservées à la fondation Gala Salvador Dali. Tirage limité à 998 exemplaires numérotés, celui-ci n°50. Reliure pleine toile bleu nuit éditeur, orné au premier plat d'une feuille stylisée en métal doré à cabochons verts et rouges imitant un fermoir ainsi que du titre, auteur et du tampon doré de la signature de Dali. Sous important coffret éditeur à la forme. (légers frottements à la reliure)