Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892).
Ensemble comprenant :
- une coupe à l'antique en bronze à patine brune, sur piédouche à deux anses à décor de volubilis, signée sur la base (1).
Haut. : 14,5 cm - Larg. : 23 cm
- un vide-poche en bronze orné d'un masque de théâtre, d'une coupe et d'une branche de laurier, signé sur la bordure (2).
Haut. : 8,5 cm - Larg. : 13 cm
On joint une coupelle en bronze dorée, chiffrée CD.
Diam : 11,5 cm