JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912).
Dignitaire en bois polychrome et doré se tenant assis, coiffé d'un chignon, le vêtement orné de fleurs stylisées, les mains en apana mudra (geste de l'élimination), les yeux en sulfure (un doigt à recoller, restaurations aux jambes, à la tête, épaules, manque au noeud du vêtement).
Haut. : 66 cm
Provenance : Collectiton Pierre-Yves LE DIBERDER.
Expert : Cabinet Portier Associés.