Pendule en bronze à patine noire, le cadran émaillé... Lot 70
résultat :
Estimation :
Pendule en bronze à patine noire, le cadran émaillé à index à chiffres romains peints en noir, accosté d'un homme à la couronne de laurier; mouvement mécanique à remontage à clé avec son balancier et ses trois clés, reposant sur une base de marbre noir (égrenures) mouluré reposant sur quatre pieds toupie.
Epoque Napoléon III.
Haut. : 42 cm - Larg. : 55 cm - Prof. : 17 cm