CALICE en argent et vermeil et sa patène. De forme... Lot 132
résultat :
Estimation :
CALICE en argent et vermeil et sa patène. De forme classique à décors de rinceaux, d'épis de blé et de pampres. La fausse coupe ajourée. Avec son écrin. Poinçon minerve. Maître-orfèvre Favier. Bon état, belle dorure dans la coupe. La patène à décor de l'IHS. H : 26. Diamètre de la patène : 15cm.
Poids : 369.7g