Lot n° 206

résultat :
Estimation :

CALICE de forme romane en argent, le piédouche orné d'une frise de lys et d'un médaillon à l'effigie de sainte Thérèse d'Alençon. Poinçon Minerve. La patène en vermeil orné de la Cène. H : 18cm. Diamètre de la patène : 15cm. Poids : 359,6g Maître orfèvre : Charles-Frédéric Berger et Henri Nesme. Du 16 décembre 1889 à 1924 au 25 montée du Chemin-Neuf puis en 1900 au 122 rue Saint-Georges, Lyon. La famille d'orfèvre Nesme est réputée à Lyon au début XVIIIème et XIXème siècle, notamment dans l'orfèvrerie d'église et de table.