Sabre d’officier d’état-major modèle vendémiaire... Lot 28 1
résultat :
Estimation :
Sabre d’officier d’état-major modèle vendémiaire an XII.
Monture en laiton et ébène.
Pommeau ovale, arc de jointure percé pour le passage de la dragonne et ciselé à la feuille d’acanthe stylisée.
Croisière figurant un cartouche au trophée à l’antique sur demi-oreillon à la feuille d’acanthe.
Quillon courbe à tête de lion.
Fusée en ébène à motif rudenté.
Lame courbe à gorge et contre-tranchant.
Foureau en fer à trois garnitures bien au model, manque chape, petit trou latéral.
Traces d’oxydations.
Longueur totale :95cm
France, époque premier Empire.
Expert : Alban Degrave