Stylet corse, Vendetta.
Manche octogonal en bois,... Lot 34 1
résultat :
Estimation :
Stylet corse, Vendetta.
Manche octogonal en bois, garnitures en métal dont l’extrémité à motif de tête de maure.
Lame triangulaire aigue ciselée en gavée « VENDETTA CORDA » et « MORTE AL NEMICO ».
Fourreau en bois recouvert de cuir à deux garnitures.
Longueur totale :23cm
Corse, Fin du XIXe, début du XXe siècle.
Expert ; Alban Degrave