Lot n° 254

résultat :
Estimation :

CHINE, Canton, fin du XIXe siècle. Paire de vases balustres monumentaux en porcelaine émaillée polychrome et or de cartouches de scènes de palais animées, alternées de cartouches de fleurs, oiseaux et papillons, des dragons qilong et des chimères formant anses stylisées en épaulement. Marque apocryphe Qianlong sous la base. Une restauration sur le talon sur un vase. H. 60,2 cm. Expert : Laurent Schroeder