Lot n° 261

résultat :
Estimation :

JAPON, XIXe siècle. Lot de deux assiettes en porcelaine émaillées en bleu de cobalt, rouge de fer et or dit ''Imari'' : l'une, polylobée, à décor de fleurs et de motifs géométriques, une marque au Fuji sous la base (fel, usures d'émail, rayures, D. 21 cm); et une creuse, à décor rayonnant de colonnes surmontées de motifs floraux (égrenures sur la lèvre, fel, D. 27,3 cm). Expert : Laurent Schroeder