Lot n° 5

résultat :
Estimation :

Georges Braque (1882-1963) Kochno (Boris), Cocteau (Jean), Laloy (Louis). Théâtre Serge de Diaghilew. Les Fâcheux. [Ballet en un acte de Boris Kochno d'après la comédie-ballet de Molière avec une chorégraphie de La Nijinska, musique de Georges Auric, décors et costumes de Georges Braque.] Paris, éditions des Quatre Chemins, 1924. 2 vol. in-4 [227 x 285], brochés, le tome 1 illustré de 23 reproductions de dessins en couleurs par G. Braque, d’un portrait de Georges Auric par Cocteau et du fac-similé d’une page de partition musicale par Auric ; le tome 2 contenant un portrait photographique de Braque par Man Ray et 22 photographies de Georges Detaille. Exemplaires très frais, d’un tirage à 385 ex. sur vélin d’Arches, numérotés. Couvertures illustrées rempliées. Étui de l’édition, très défraîchi, avec étiquette sur un plat.