Marc Chagall (1887-1985)
L’Avarice. (Pl. 4 pour J. Giraudoux et al., Les Sept péchés capitaux, Paris, Simon Kra, 1926). Eau-forte et pointe sèche. 108 x 162. Kornfeld 50 ; Cramer 7. Très belle épreuve sur vélin ivoire, non signée. Toutes marges. Tirage total à 300 épreuves, dont 240 sur ce papier. Joint : La Luxure II. (Pl. 7 pour le même ouvrage). Eau-forte et aquatinte. 107 x 166. Kornfeld 53 ; Cramer 7. Parfaite épreuve sur simili-japon, non signée. Toutes marges. Tirage total à 300 épreuves, dont 16 sur ce papier. Ens. 2 p.