Marc Chagall (1887-1985)
La Gourmandise II. (Pl.... Lot 9
résultat :
Estimation :
Marc Chagall (1887-1985)
La Gourmandise II. (Pl. 11 pour J. Giraudoux et al., Les Sept péchés capitaux, Paris, Simon Kra, 1926). Eau-forte et pointe sèche. 108 x 162. Kornfeld 57 ; Cramer 7. Très belle épreuve sur vergé crème filigrané « Van Gelder », non signée. Toutes marges. Tirage total à 300 épreuves, dont dont 88 sur ce papier (desquelles la moitié en noir, l’autre en sanguine). Joint : La Colère II. (Pl. 13 pour le même ouvrage). Eau-forte et pointe sèche. 107 x 168. Kornfeld 59 ; Cramer 7. Très belle épreuve sur vergé crème, non signée. Toutes marges. Tirage total à 300 épreuves, dont 88 sur ce papier (desquelles la moitié en noir, l’autre en sanguine). Ens. 2 p.