André Derain (1880-1954)
Tête de femme très brune... Lot 19
résultat :
Estimation :
André Derain (1880-1954)
Tête de femme très brune de face, avec des boucles d’oreille pendantes. (Pl. pour la suite Métamorphoses, études de femmes, Paris, éd. des Quatre Chemins, 1927). Lithographie. 300 x 375. Adhémar 71-8. Parfaite épreuve sur vélin blanc filigrané « Arches », numérotée et signée au crayon. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves.