Marcel Gromaire (1892-1971)
Le Fou. (Illustration... Lot 40
résultat :
Estimation :
Marcel Gromaire (1892-1971)
Le Fou. (Illustration pour Ch. Baudelaire, Petits poèmes en prose, Paris, éd. des Quatre Chemins, 1926 – variante non retenue). Eau-forte. 140 x 178. Gromaire non décrit. Très belle épreuve sur vergé crème, signée au crayon. Toutes marges. De toute rareté. (Sujet demeuré inconnu au catalogue raisonné).