Jean-Émile Laboureur (1877-1943)
Le Rond-point... Lot 50
résultat :
Estimation :
Le Rond-point des Champs-Élysées. 1913. Eau-forte. [825 x 550]. Laboureur 117. Belle épreuve sur vélin ivoire, du 4e état (sur 5), avant la lettre, d’un tirage de 1914 à 6 épreuves, non signée. Plusieurs courtes déchirures aux bords des marges. Fins plis cassés horizontaux médians. Légère oxydation du feuillet. Rare. Tirage à 22 épreuves (avant le tirage de la Chalcographie du Louvre).