Jean-Émile Laboureur (1877-1943)
Courses à Longchamp. 1938. Burin et pointe sèche. 475 x 375. Laboureur 534. Parfaite épreuve sur vélin, du 5e état (sur 6) avant la lettre gravée, signée au crayon. Toutes marges. Tirage à env. 113 épreuves, avant le tirage pour la Chalcographie du Louvre. Joint : L’Exposition de 1937. 1937. Burin et pointe sèche. 425 x 348. Laboureur 530. Belle épreuve sur vélin blanc, du 3e état (sur 4), avant effaçage de la remarque, non signée, antérieure au tirage pour la Chalcographie du Louvre. Quelques rousseurs claires éparses. Pli souple dans l’angle inférieur droit. Toutes marges. Ens. 2 p.