Jean-Émile Laboureur (1877-1943)
La Halte des... Lot 83
résultat :
Estimation :
La Halte des bohémiens. 1938. Burin. 277 x 325. Laboureur 539. Très belle épreuve sur vergé, signée au crayon. Toutes marges. Tirage à 108 épreuves. Timbre sec : Société des Peintres-Graveurs Français (Lugt 1195a). Joint : Le Kiosque à journaux. 1920. Burin. 205 x 297. Laboureur 198. Très belle épreuve sur vélin blanc, du tirage pour la revue Architecture (1921), numérotée au composteur dans l’angle supérieur droit du feuillet. Quelques infimes rousseurs. Toutes marges. Ens. 2 p.