Marie Laurencin (1883-1956)
La Duchesse de Longueville. 1930. Lithographie. [350 x 546]. Marchesseau 147. Impression en couleurs. Parfaite épreuve sur simili-japon fort, tirée en noir, largement rehaussée aux crayons de couleurs, numérotée et signée au crayon puis revêtue d’une autre ample signature au crayon. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves. Timbre sec : Jacquart éditeur Paris (Lugt non décrit).