Lot n° 110

Estimation :

Jeanne Bieruma Oosting (hollandaise, 1898-1994) L’Opéra à Paris. Dix lithographies originales de Jeanne Bieruma Oosting faites spécialement pour Françoise Birnie. 1934-1935. Un portefeuille [456 x 633] (un ruban manquant) contenant 10 lithographies. Très belles épreuves sur vélin, numérotées, titrées et signées au crayon. Légère trace d’oxydation à la 1re. Autres fines traces d’oxydation aux bords du feuillet à certaines pl. Toutes marges. Ex-coll. H. M. Petiet (Lugt 5031).