Lot n° 158

résultat :
Estimation :

Executoria de noblesse avec le titre de Baron de la Torre accordée à Francisco Perales, datée de 1750. Daté au palais du Buen Retiro le 28 juillet 1750. Signature royale. Reliure en velours. Avec sceau de suspension. (5) h. 31x21 cm. Bibliographie de référence : Manuel Gracia Rivas, "Dictionnaire biographique des personnes liées aux 24 communes de l'ancien Parti judiciaire de Borja", Saragosse, Centre d'études borjanes de l'Institution "Fernando le Catholique", 2009, volume III, p. 216. On joint une licence imprimée et partiellement manuscrite accordée par Manuel de Moncada au cadet Francisco Perpiñán, donnée à Madrid le 26 juin 1790, et une permission militaire partiellement manuscrite, datée du 25 septembre 1897. Signes d'utilisation. Sceau de scellement sans couverture et manquant dans la marge inférieure.