ANTONI CUMELLA. Sans titre. (d) Assiette en grès
Signé... Lot 275
résultat :
Estimation :
Signé et daté 1970
34x34x3,5 cm
Antoni Cumella (1913-1985) était un éminent céramiste catalan, réputé pour son innovation et sa maîtrise de l'art de la céramique. Né à Granollers, en Catalogne, Cumella a été formé dans l'atelier de son père, un céramiste renommé, et a développé son propre style tout au long de sa carrière. Ses œuvres se caractérisent par la fusion de techniques traditionnelles avec une approche moderne, créant des pièces qui allient fonctionnalité et beauté artistique.
Tout au long de sa carrière, Cumella a excellé dans la céramique utilitaire et artistique, produisant un large éventail d'œuvres allant de la vaisselle à de grandes peintures murales en céramique. Il a participé à de nombreuses expositions nationales et internationales, où ses œuvres ont été saluées pour leur innovation technique et esthétique. Il a collaboré avec des architectes et des artistes de premier plan, intégrant ses céramiques dans d'importants projets d'architecture et de design.
L'héritage d'Antoni Cumella se perpétue dans le domaine de la céramique contemporaine, étant une figure clé du renouvellement et de la modernisation de cette discipline en Espagne. Ses œuvres ont été exposées dans d'importants musées et collections du monde entier, et son influence continue d'inspirer de nouvelles générations de céramistes. Cumella a reçu plusieurs prix et reconnaissances tout au long de sa vie, consolidant ainsi sa position comme l'un des céramistes les plus importants du XXe siècle. En bon état.