PIERRE GRISOT. Ballerines. (d) Huile sur carton
Signé
33x25.5... Lot 648
résultat :
Estimation :
Signé
33x25.5 cm
Pierre Grisot (1911-1995) était un peintre post-impressionniste français connu pour ses peintures vibrantes de ballerines, de femmes à la mode, de paysages et de fleurs. Né à Paris, Grisot a développé un style unique, plein de couleurs et de vitalité, qui se distingue de celui de ses contemporains. Il a étudié à l'École des Arts Décoratifs et à l'École des Beaux-Arts de Paris, où il a obtenu le diplôme de professeur de dessin.
Grisot était membre de l'École de Paris et exposait fréquemment au Salon des Indépendants et dans d'autres galeries importantes. Ses œuvres reflètent un monde joyeux et insouciant, représentant des jeunes femmes avec des couleurs vives et des lignes expressives. Tout au long de sa carrière, Grisot a également travaillé comme illustrateur de mode pour le magazine "L'Officiel de la Mode et de la Couture" et a réalisé des publicités pour Christian Dior. Vernis rouillé. Cadre en bois peint, avec défauts.