Lot n° 10

résultat :
Estimation :

Grand tapis Yahiali, Anatolie centrale, Turquie. Grand TAPIS Yahiali, Anatolie centrale, Turquie. Velours de laine sur fondations en laine. Champ rouge brique à décor de trois médaillons hexagonaux à fleurs étoilées polychromes. Triple bordures dont la principale orangée à semis de feuilles de chênes dentelles et boutons floraux multicolores. Milieu XXe siècle. Dim. : 250 x 130 cm. (Bon état général)