Grand tapis Yahiali, Anatolie centrale, Turquie.... Lot 10
résultat :
Estimation :
Grand tapis Yahiali, Anatolie centrale, Turquie.
Grand TAPIS Yahiali, Anatolie centrale, Turquie.
Velours de laine sur fondations en laine. Champ rouge brique à décor de trois médaillons hexagonaux à fleurs étoilées polychromes. Triple bordures dont la principale orangée à semis de feuilles de chênes dentelles et boutons floraux multicolores.
Milieu XXe siècle.
Dim. : 250 x 130 cm.
(Bon état général)