Fin, original et ancien TAPIS Melayer, Iran.
Velours... Lot 15
résultat :
Estimation :
Velours de laine sur fondations en coton. Champ beige à décor de double large médaillons octogonaux bleu nuit à semis de botehs stylisés polychromes. Bordure principale beige à décor de semis de bulbes floraux en forme de carapaces de tortues stylisées.
Vers 1930.
Dim. : 176 x 108 cm.
(Bon état général, belle polychromie, belle finesse, petite restauration à réviser)