Ancien TAPIS Chirvan, Caucase.
Velours de laine... Lot 16
résultat :
Estimation :
Velours de laine sur fondations en laine.
Champ bleu roi abraché à décor de mosaïques de tarentules et insectes stylisés géométriquement entourées de crochets. Triple bordures dont la principale beige à calices et feuilles de chênes dentelles.
Fin XIXe - début XXe siècle.
Dim. : 164 x 110 cm.
(Légères oxydations naturelles)