Lot n° 17

résultat :
Estimation :

Originale et ancien TAPIS Khamseh, Perse, Région de Chiraz. Velours de laine sur fondations en laine. Champ bleu nuit à décor de quatre médaillons hexagonaux bleu ciel abraché à motifs de nœuds sans fin et de bulbes floraux stylisés polychromes, entourés de dragons et animaux stylisés. Fin XIXe - début XXe siècle. Dim. : 250 x 100 cm. (Légères oxydations naturelles)