Originale et ancien TAPIS Khamseh, Perse, Région... Lot 17
résultat :
Estimation :
Originale et ancien TAPIS Khamseh, Perse, Région de Chiraz.
Velours de laine sur fondations en laine.
Champ bleu nuit à décor de quatre médaillons hexagonaux bleu ciel abraché à motifs de nœuds sans fin et de bulbes floraux stylisés polychromes, entourés de dragons et animaux stylisés.
Fin XIXe - début XXe siècle.
Dim. : 250 x 100 cm.
(Légères oxydations naturelles)