Lot n° 19

résultat :
Estimation :

Exceptionnel, original et très fin TAPIS Senneh, Nord Ouest de la Perse. Velours de laine soyeuse de qualité sur fondations en soie multicolore. Champ beige a original décor d une compagnie florale de semis de bouquets de fleurs stylisées finement dessinées en polychromie. Bordure principale rubis à décor de bulbes floraux multicolores. Décor rappelant la savonnerie française. Fin XIXe - début XXe siècle. Dim. : 190 x 140 cm. Densité : 10/11000 nœuds au dm2 env. (Remarquable finesse, Bon état général)