Exceptionnel, original et très fin TAPIS Senneh,... Lot 19
résultat :
Estimation :
Exceptionnel, original et très fin TAPIS Senneh, Nord Ouest de la Perse.
Velours de laine soyeuse de qualité sur fondations en soie multicolore.
Champ beige a original décor d une compagnie florale de semis de bouquets de fleurs stylisées finement dessinées en polychromie. Bordure principale rubis à décor de bulbes floraux multicolores. Décor rappelant la savonnerie française.
Fin XIXe - début XXe siècle.
Dim. : 190 x 140 cm.
Densité : 10/11000 nœuds au dm2 env.
(Remarquable finesse, Bon état général)