Original, grand et fin TAPIS Ghoum kork, Iran.
Velours... Lot 21
résultat :
Estimation :
Velours de laine soyeuse d'agneau de qualité, fleurs entourées et incrustées de soie sur fondations en coton.
Champ beige à décor de semis de bulbes et palmettes de fleurs stylisées géométriquement polychromes entourées de fins branchages crénelés en torsade et ornés d'animaux et volatiles stylisés. Cinq bordures dont la principale vieux rose à décor rappelant le champ central.
Vers 1965, époque du Shah.
Dim. : 255 x 163 cm.
(Beau graphisme, bon état général)