Grand TAPIS Tekke Boukhara, Turkmèn.
Velours de... Lot 29
résultat :
Estimation :
Velours de laine sur fondations en laine.
Champ rouge lie de vin à décor de quatorze rangées de cinq guhls (pattes d'éléphants stylisées). Bordure à peignes et crochets stylisés.
Milieu XXe siècle.
Dim. : 300 x 195 cm.
(Bon état général)