Exceptionnel, fin et rare TAPIS Kachan Mortachem,... Lot 37
résultat :
Estimation :
Exceptionnel, fin et rare TAPIS Kachan Mortachem, Perse.
Atelier du célèbre Maitre MORTACHEMI.
Velours de laine soyeuse d'agneau dite "kork" sur fondations en coton. Champ bleu nuit à décor de ramages de palmettes fleuries polychromes encadrant un large médaillon central brique et ivoire en forme de diamant stylisé.
Fin XIXe siècle.
Dim. : 200 x 134 cm.
Densité : env 10000 noeuds au dm2. (Remarquable finesse)
(Assez bon état général)
Les Kachan Mortachem sont à l'heure actuelle les tapis les plus recherchés et très prisés.