Grand et ancien TAPIS Yomoud Boukhara, Turkmèn.... Lot 47
résultat :
Estimation :
Grand et ancien TAPIS Yomoud Boukhara, Turkmèn.
Velours de laine sur fondations en laine.
Champ grenat à décor de rangées de guhls en forme de diamants stylisés.
Bordure à crabes et insectes stylisées géométriquement.
Début XXe siècle.
Dim. : 300 x 200 cm.
(Bon état général)