Grand TAPIS Kirman, Iran.
Velours de laine sur... Lot 51
résultat :
Estimation :
Grand TAPIS Kirman, Iran.
Velours de laine sur fondations en coton.
Champ rubis décoré d'un large médaillon central floral en forme de pendentif et de diamant allongé stylisé.
Bel encadrement à couronne de fleurs et feuillages stylisés polychromes.
Milieu XXe siècle.
Dim. : 300 x 220 cm.
(Bon état général)