Lot n° 51

résultat :
Estimation :

Grand TAPIS Kirman, Iran. Velours de laine sur fondations en coton. Champ rubis décoré d'un large médaillon central floral en forme de pendentif et de diamant allongé stylisé. Bel encadrement à couronne de fleurs et feuillages stylisés polychromes. Milieu XXe siècle. Dim. : 300 x 220 cm. (Bon état général)