Ancien TAPIS Tekke Boukhara, Turkmèn.
Velours... Lot 55
résultat :
Estimation :
Velours de laine sur fondations en laine.
Champ ivoire à décor de semis de guhls (pattes d'éléphants stylisées). Bordure à peignes et crochets stylisés.
Début XXe siècle.
Dim. : 210 x 150 cm.
(Bon état général)