Original et grand TAPIS Ghoum en soie, Iran.
Velours... Lot 59
résultat :
Estimation :
Velours de soie sur fondations en soie.
Champ rouge rubis à décor rappelant les miniatures persanes du XVI et XVIIe siècle de l'époque de la dynastie des Safavides (sous le règne du Shah Abbas 1er le grand, le Louis XIV persan). Décor d'animaux sauvages stylisés polychromes entourant des semis de bulbes et palmettes de fleurs et feuillages stylisés multicolores. Sept bordures dont la principale bleu nuit à décor rappelant le champ central.
Vers 1970, époque du Shah.
Dim. : 280 x 185 cm.
(Bon état général)