Lot n° 60

résultat :
Estimation :

Grand et fin TAPIS Tabriz, Iran. Velours de laine soyeuse d'agneau de qualité, fleurs entourées de soie sur fondations en soie. Champ vieux rose à décor de rinceaux et guirlandes de fleurs et feuillages stylisés polychromes, orné d'une rosace centrale à couronne fleurie multicolore en forme de diamant stylisé. Quatre écoinçons à bulbes floraux. Huit bordures dont la principale bleu nuit à entrelacs de fins branchages crénelés en forme d'anneaux bleu ciel incrustés de boutons de fleurs finement dessinés en polychromie. Vers 1975. Dim. : 320 x 200 cm. (Belle finesse, bon état général)