Grand et fin TAPIS Tabriz, Iran.
Velours de laine... Lot 60
résultat :
Estimation :
Velours de laine soyeuse d'agneau de qualité, fleurs entourées de soie sur fondations en soie.
Champ vieux rose à décor de rinceaux et guirlandes de fleurs et feuillages stylisés polychromes, orné d'une rosace centrale à couronne fleurie multicolore en forme de diamant stylisé. Quatre écoinçons à bulbes floraux. Huit bordures dont la principale bleu nuit à entrelacs de fins branchages crénelés en forme d'anneaux bleu ciel incrustés de boutons de fleurs finement dessinés en polychromie.
Vers 1975.
Dim. : 320 x 200 cm.
(Belle finesse, bon état général)