Lot n° 61

résultat :
Estimation :

Grand, fin et original TAPIS Nain, Iran. Velours de laine, fleurs entourées de soie sur fondations en coton. Champ beige à original décor de semis de caissons de bulbes de fleurs et feuillages stylisés polychromes en forme de diamants en forme de carrelage. Quatre bordures dont la principale beige à semis de mihrabs incrustés de plantes fleuries. Vers 1975, époque du Shah. Dim. : 275 x 175 cm. (Beau graphisme, bon état général, petites taches)