Grand, fin et original TAPIS Nain, Iran.
Velours... Lot 61
résultat :
Estimation :
Velours de laine, fleurs entourées de soie sur fondations en coton.
Champ beige à original décor de semis de caissons de bulbes de fleurs et feuillages stylisés polychromes en forme de diamants en forme de carrelage. Quatre bordures dont la principale beige à semis de mihrabs incrustés de plantes fleuries.
Vers 1975, époque du Shah.
Dim. : 275 x 175 cm.
(Beau graphisme, bon état général, petites taches)