Grand et fin TAPIS Ghoum en soie, Iran.
Velours... Lot 62
résultat :
Estimation :
Velours de soie sur fondations en soie.
Champ ivoire à décor de ramages de palmettes et de bulbes floraux stylisés vieil or et turquoise, entourées de fin branchages crénelés ornés de feuillages dentelés en forme de serpentins stylisés encadrant un médaillon central floral vieil or en forme de diamant stylisé. Quatre bordures dont la principale beige à décor rappelant le champ central.
Vers 1970, époque du Shah.
Dim. : 310 x 210 cm.
Densité : env 10000 nœuds au dm2.
(Remarquable finesse, bon état général)