Important et ancien tapis Agra, Inde.
Important... Lot 73
résultat :
Estimation :
Important et ancien TAPIS de hall, Agra, Inde.
Velours de laine sur fondations en coton.
Champ rubis à décor de ramages de palmettes et de bulbes floraux finement dessinés en polychromie, entourées de feuillages crénelés en torsades en forme de pieuvres stylisées. Bordure beige à semis de boutons floraux.
Fin XIXe siècle.
Dim. : 590 x 190 cm.
(Assez bon état général, quelques restaurations d'entretien)