Important TAPIS de style Savonnerie.
Champ noir... Lot 78
résultat :
Estimation :
Champ noir orné d'un très large médaillon central ivoire à décor floral polychrome. Bordure à semis de diamants en forme de navettes stylisées. Dans le goût des tapis du XVIIe siècle. Sous Louis IV.
XXe siècle.
Dim. : 305 x 210 cm.
(Bon état général)