Lot n° 79

Estimation :
9 000 - 10 000 EUR

Exceptionnel et très important TAPIS d'Aubusson, France. Technique de la tapisserie aux fils de laine sur fondations en coton, travail à l'aiguille. Champ vert pâle à décor de guirlandes de cordons de fleurs stylisées en polychromie finement dessinées encadrant un large médaillon central ivoire et rond incrusté d'un bouquet de fleurs multicolores. Large et originale bordure lie de vin et vieux rose à entrelacs de branchages de feuillages crénelés en torsades vieil or et ocre. Remarquable fraîcheur des couleurs. Fin XIXe siècle, époque Napoléon III. Dim. : 550 x 500 cm. (Très belle conservation, bon état général)

mardi 09 juillet 2024 - 14:30 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris